«Международный день борьбы с коррупцией»

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН.

В 2020 г. прокуратурой Заветинского района в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 54 нарушений. С целью устранения которых принесено 6 протестов, внесено 26 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки, к уголовной ответственности за преступление коррупционной направленности,  по ч. 3 ст. 160 УК РФ привлечен главный бухгалтер МБОУ Кичкинская СОШ.

Борьба с коррупцией – острая проблема современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.

Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, органов государственной власти, местного самоуправления, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

В связи с этим довожу до сведения жителей района, что лица, владеющие информацией о готовящихся, совершаемых либо совершенных преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции, могут обратиться на личный прием к сотрудникам прокуратуры Заветинского района по адресу: ул. Ломоносова, 23 с. Заветное. В будние дни прием граждан сотрудниками прокуратуры осуществляется с 09.00 до 18.00.

Свои письменные обращения граждане могут также передать в канцелярию прокуратуры района либо опустить в расположенный в помещении прокуратуры «Ящик для обращений и заявлений».

О преступлениях коррупционной направленности и иных нарушениях законодательства о противодействии коррупции можно сообщить в прокуратуру района по «телефону доверия» – 2-22-62.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса А.Н. Беркунов
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика