Проверка исполнения жилищного законодательства

info 4 Во исполнение задания прокуратуры области прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Заветинского района.

Установлено, что  муниципальные нормативные правовые акты,  регламентирующие порядок постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не приведены в соответствие  требованиям Областного закона от 07.11.2005 № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории Ростовской области», возлагают на заявителей обязанность предоставлять документы, не предусмотренные законом. Длительное время администрациями сельских поселений не проводилась перерегистрация граждан, состоящих на учете, не актуализированы, сведения, имеющиеся в учетных делах,  выявлены факты ненадлежащего ведения журналов учета.

В целях устранения нарушений прокурором района принесено 9 протестов на противоречащие закону административные регламенты, в адрес глав администраций внесено 6 представлений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 Обращаю внимание, что в целях устранения нарушений администрациями поселений будет осуществляться перерегистрация граждан. В соответствии с ч.6 ст. 2 Областного закона Ростовской области от 07.10.2005 № 363-ЗС орган местного самоуправления вправе раз в три года потребовать от граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, документы, предоставляемые гражданами при постановке на учет, содержащих актуальные сведения.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса С.С. Кондратьева

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика