Прокуратурой Заветинского района защищены права несовершеннолетних в судебном порядке

info 4 В ходе прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии терроризму установлено,

что в муниципальных образовательных учреждениях района физическая охрана осуществляется не профессиональными охранными организациями, а персоналом учреждения.

В соответствии с Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 объекты (территории) третьей категории опасности должны быть обеспечены охраной сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Существующая в образовательных учреждениях охрана, не позволяет обеспечить требуемый уровень физической защиты, что создает возможность для проникновения и пребывания в образовательном учреждении посторонних лиц и совершения противоправных действий.

В целях устранения нарушений прокурором района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Ремонтненский районный предъявлено 13 исковых заявлений к муниципальным образовательным учреждениям, относящимся к 3 категории безопасности, об обязании обеспечить охрану объекта (территории), в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности. Иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Прокурор района

старший советник юстиции М.С. Кузнецов

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика